Міністр освіти про ситуацію з надбавками та вимушеними відпустками

1

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук подчеркнула недопустимость уменьшения надбавки за престижность труда педагогов и их отпусков за свой счет.

Приводим полный текст сообщению министра.

В Министерство образования и науки Украины начали поступать сообщения о том, что в отдельных областях местные власти злоупотребляет своими полномочиями и уменьшает надбавку за престижность, а в некоторых местностях педагогов даже заставляют течение карантина брать отпуск за свой счет.

Очевидно, что такая ситуация является абсолютно недопустимой.

Образовательной субвенции на зарплаты хватает для выплаты средств учителям. Еще с прошлого года на уровне местных бюджетов осели значительные остатки образовательной субвенции. Мы решили поддержать местные органы и позволили использовать эти деньги на материально-техническое обеспечение. Теперь местные органы экономят на учителях по максимуму.

Решение есть, и оно довольно простое. Если это продолжится, мы внесем изменения в соответствующее постановление и ни копейки из остатков образовательной субвенции на материально-техническое обеспечение местные органы потратить не смогут.

На местах имеются значительные субвенции на материально-техническое обеспечение из государственного бюджета, в 10 раз увеличились поступления в местные бюджеты в пределах децентрализации. При этом экономить на учителях – это отдельный вид цинизма.

Конечно, могут быть объективные обстоятельства и средств в некоторых отдельных местностях может не хватать. Это было и в предыдущие годы, и мы в рабочем порядке реагировали на такие ситуации. Пишите письмо на МОП и мы будем искать способ откорректировать. Но урезать зарплаты и отправлять учителей в принудительные отпуска, чтобы придержать деньги и направить их по другому назначению – это нечто новое.

У Міністерство освіти і науки України почали надходити повідомлення про те, що в окремих областях місцева влада зловживає своїми повноваженнями та зменшує надбавку за престижність, а в деяких місцевостях педагогів навіть змушують протягом карантину брати відпустку за власний рахунок.

Очевидно, що така ситуація є абсолютно неприпустимою.

Освітньої субвенції на зарплати вистачає для виплати коштів вчителям. Ще з минулого року на рівні місцевих бюджетів осіли значні залишки освітньої субвенції. Ми вирішили підтримати місцеві органи та дозволили використовувати ці гроші на матеріально-технічне забезпечення. Тепер місцеві органи економлять на вчителях по максимуму.

Рішення є, і воно доволі просте. Якщо це продовжиться, ми внесемо зміни до відповідної постанови і жодної копійки із залишків освітньої субвенції на матеріально-технічне забезпечення місцеві органи витратити не зможуть.

На місцях є значні субвенції на матеріально-технічне забезпечення з державного бюджету, до 10 разів збільшилися надходження до місцевих бюджетів у межах децентралізації. При цьому заощаджувати на вчителях – це окремий різновид цинізму.

Звісно, можуть бути об‘єктивні обставини, і коштів у деяких окремих місцевостях може не вистачати. Це було і в попередні роки, і ми в робочому порядку реагували на такі ситуації. Пишіть лист на МОН і ми шукатимемо спосіб відкоригувати. Але урізати зарплати та відправляти вчителів у примусові відпустки, аби притримати гроші і направити їх за іншим призначенням – це щось нове.

Коментування закрито.


Останні коментарі

    Рубрики

    Статистика